Можно ли продать подаренную долю в квартире

Читайте также

Квартира или частный дом?

Итак, вы решили вложить свои средства в покупку недвижимости или просто поменять свои жилищные условия в лучшую сторону. Прекрасно! Но не все так просто. Иногда встает серьезный выбор относительно объекта недвижимости. Купить городскую квартиру или уехать в пригород и наслаждаться жизнью в частном доме?

Как правильно оформить квартиру?

Многие задаются вопросом при покупке жилой площади: как правильно оформить квартиру и что для этого необходимо учесть? Если подходящее жилье найдено, абсолютно все в нем понравилось, необходимо приступить к процедуре оформления и учесть некоторые нюансы.

Ипотечный кредит на покупку квартиры

Многие рассматривают вариант взять ипотечный кредит на покупку квартиры. Вопрос жилья сегодня достаточно остро стоит практически перед каждым. Ведь для приобретения квартиры необходима большая сумма денег.

Можно ли продать подаренную долю в квартире - этот вопрос требует разумного подхода, и надо провести тщательный анализ тех или иных законов, чтоб не столкнуться с подводными камнями при совершении сделки.

Довольно распространённый вид передачи имущества в собственность - это договор дарения.

Типичный случай: бабушка оформила дарственную на имя своего внука, но человеческая жизнь не вечна, рано или поздно приходит упокоение. Другой вариант: гражданин проживает в собственном доме, а собственность или её долю решил подарить наследникам. Случается так, что возникла необходимость продажи.

В соответствии со Статьёй 574 ГК, сделка купли - продажи подаренной недвижимости происходит на общих основаниях. Если факт дарения зарегистрирован в Росреестре и получено на руки свидетельство, квартира или дом становится собственностью одаряемого. Распоряжаться им он может как угодно. Никаких ограничений к отчуждению этой площади не существует: он может продать или передарить кому - либо без ограничения срока. Согласие супруга/ супруги, при этом не требуется. Необходимо только учесть, если сделка будет оформляться раньше, чем через три года после оформления договора дарения, необходимо будет заплатить 13%-ный налог, если стоимость отчуждаемой доли будет больше, чем один миллион рублей.

В случае, когда подарок был сделан несовершеннолетнему, без разрешения органов опеки продать доли не удастся.

Как правило, попечительский совет дает добро на продажу при условии покупки ребёнку жилого помещения, размер площади которого должен быть не меньше прежнего, либо открытия счёта в банке с денежной суммой, эквивалентной стоимости квартиры. С квартирой или домом, которые перешли в собственность по договору дарения, всё понятно. А как быть, если подарена лишь доля? Можно ли продать подаренную долю в квартире, и не будет ли данная сделка признана недействительной? Осуществить такую продажу можно, при соблюдении, что не ущемилось право преимущественной покупки совладельца жилья (статья 250 ГК РФ). Продавец доли должен послать ему уведомление с предложением купить отчуждаемую часть имущества и указать цену. В случае отказа или не поступления ответа в срок 30 дней продавец может продать её любому покупателю по той же стоимости, что была указана в уведомлении.

Залогом успеха при заключении сделки - это грамотно составленный договор купли-продажи. Лучше будет, если поручить его подготовку квалифицированному юристу.


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений