Можно ли продать квартиру без согласия прописанных

Читайте также

Как найти хозяина квартиры сдаваемой в аренду

Многих людей, которые пользуются услугами риэлтора, интересует вопрос, как найти хозяина квартиры сдаваемой в аренду?

Покупка квартиры в новостройке что нужно знать

Покупка квартиры в новостройке что нужно знать? Эта ситуация довольно не простая, нужно отнестись к этому вопросу серьезно, изучить рынки продаж и узнать о правильном оформлении документов.

Сколько стоит страхование квартиры от затопления

Страховые компании оказывают услуги по многим видам страховок в сфере недвижимости. Сколько стоит страхование квартиры от затопления, вопрос волнующий многих владельцев квартир в многоэтажных домах.

В нашей жизни часто бывают случаи, когда собственник желает продать жилое помещение, а прописанные в квартире граждане, не согласны выписаться, тогда напрашивается вопрос: "Можно ли продать квартиру без согласия прописанных"? Единого ответа на данный вопрос получить невозможно, так как если следовать по Гражданскому кодексу РФ, то можно увидеть в нём, что собственник жилья может распоряжаться им, по своему желанию. Собственнику не нужно ничьё согласие, но в Конституции РФ записано, что любой прописанный гражданин имеет право пользоваться жилым помещением. Из этого следует, что каждый человек должен иметь регистрацию и жильё.

Выходит так, что продать недвижимость можно, а вот с выпиской, дела обстоят намного труднее

Согласно указаниям статьи 292 ГК РФ часть 2, передача права собственности, от одного человека, к другому, не даёт никакого основание для выписки их из жилого помещения. Если в продаваемой квартире имеются дети до 18 лет, то их нельзя выселить без, данного согласия, от органов опеки. Такой документ получить, возможно, лишь в случае предоставления ребёнку иного жилья, у которого не худшие условия.

Ещё одна существенная проблема может случиться, если квартира была приватизирована, а кто-то из жильцов отказался принимать в этом участие, тогда он имеет право жить в ней до смерти. Выписать его можно лишь, при добровольном согласии, или в том случае, если он является нарушителем общественного порядка, жилое помещение использует не для проживания в нём. К следующей категории лиц можно отнести граждан, которые получили право, на жильё, переданное по завещанию, или в связи, с договором ренты. Право, таких людей является приоритетным. Также затруднительно выписать недееспособных людей. Закон на их стороне, они находятся под его защитой.

Если недееспособного человека попытается выселить собственник, то ему придётся в суде отстаивать свое решение

Остальных жильцов, которые прописаны в квартире собственника, выставленной на продажу, выселить можно при рассмотрении дела в суде, если у него имеются весомые основания для выселения. На часто задаваемый вопрос: "Можно ли продать квартиру без согласия прописанных?" законом предоставлены некоторые возможности:

  • Попробовать доказать, через суд, что у гражданина имеется иное жильё;
  • Жилец не оплачивает коммунальные услуги;
  • Создаёт угрозу несовершеннолетним детям, и другим жильцам;

Из выше изложенного можно сделать вывод, что собственнику продать жилое помещение можно, но не нужно, пока не решит вопросы с жильцами самостоятельно, или через суд.


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений