Как продать квартиру с прописанным родственником

Читайте также

Что нужно знать перед покупкой квартиры

Что нужно знать перед покупкой квартиры, чтобы не быть обманутыми. Для многих покупка квартиры — это праздник. Ведь теперь у вас будет собственный уютный уголок в большом городе. Но не все бывает так красиво, как в ваших мыслях.

Почему долго не продается квартира

Почему долго не продается квартира? Этот вопрос является иногда мучительным, так как хочется продать квартиру с целью размена. Надо разъехаться со взрослыми детьми или ненавистными соседями.

Чем привлекательны квартиры на первом этаже?

Почему-то на рынке недвижимости существует предвзятое мнение относительно жилья, расположенного на первом этаже. Но как показывает практика, не все так плохо и в самом низу жилого дома.

Поспешная покупка или продажа квартиры - "вторички" может привести к негативному результату. Поэтому многие задают вопрос: "Как продать квартиру с прописанным родственником?". Суть в том, что заключение сделки — это достаточно длительный процесс, чем покупка нового жилья.

Необходимо еще до заключения сделки взять выписку из домовой книги, в ней прописаны все лица

К слову, опытные юристы советуют брать расширенный вариант такой выписки. Так, можно посмотреть сведения о лицах, которые, например, находятся на военной службе или отбывают наказание по судимости. По закону РФ все граждане, которые прописаны в квартире, должны выписаться после завершения сделки. Однако, с 2016 года выписывать лиц без их согласия запрещено. Данную проблему можно решить только через суд.

Как продать квартиру с прописанным родственником, который не достиг совершеннолетия?

Гражданский кодекс регулирует отдельные правила, касающиеся прописанных лиц в квартире. Однако, как и всегда, у любого правила есть свои исключения. Выписке из квартиры через суд не подлежат такие лица:

  • если человек унаследовал право на пользование квартирой;
  • лица, которые отказались от доли квартиры в пользу другого человека;
  • несовершеннолетние. К слову, возраст несовершеннолетнего человека делится на две категории:
  • до 14 лет;
  • от 14 до 18 лет.

Получается, что ребенок или подросток имеет право собственности на определенную часть квартиры. Продажа квартиры с долей ребенка осуществима только при участии органов опеки. Соответственно, несовершеннолетний должен получить аналогичное жилье.

Что делать, если уже купили квартиру с прописанным человеком?

В статье 292 ГК РФ указано, что смена права собственности не есть повод для прекращения права пользования. Если прописанный родственник не может прописаться в другой квартире, то законных оснований для выписки нет. Если недвижимость получена в дар, то только в судебном порядке необходимо решать эту проблему: подать иск на выселение.

Безусловно, ни один человек не будет тратить свое время и деньги на ненужные ему разбирательства с "прописанными постояльцами". По закону продавец жилья должен оповестить покупателя обо всех прописанных лицах в квартире до момента заключения сделки.

В случае не заявления со стороны продавца обо всех прописанных и проживающих лицах в квартире, то договор считается неправомерным. А новый владелец имеет полное право вернуть жилье предыдущему собственнику и, соответственно, потребовать обратно деньги. Данную процедуру можно осуществить только в судебном порядке. В иске на продавца должно быть указано требование о возврате суммы в полном размере.


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений